Российские банки, попавшие под санкции, будут отключены от SWIFT 12 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские банки, попавшие под санкции, будут отключены от SWIFT 12 марта

Попавшие под санкции ЕС российские банки будут отключены от международной платежной системы SWIFT 12 марта, говорится в заявлении на сайте компании, управляющей системой.

В заявлении отмечается, что отключение будет выполнено в срок, обозначенный постановлением ЕС.

Ранее Евросоюз принял решение об отключении от международной системы межбанковских платежей SWIFT семь российских банков: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Еврокомиссия заявила, что «при необходимости» Брюссель готов добавить в этот список новые банки.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply