РИА «Новости» вычислило «десятку» регионов РФ, где заработок превышает 100 тыс. рублей в месяц

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РИА «Новости» вычислило «десятку» регионов РФ, где заработок превышает 100 тыс. рублей в месяц

В топ-10 российских регионов, где каждый пятый житель зарабатывает более 100 тыс. рублей в месяц, вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО. Также в лидерах рейтинга — Чукотка, Ненецкий АО, Магаданская и Сахалинская области, Москва, Камчатка, Якутия. Ямал — на второй месте, Югра — на восьмом, подсчеты провело РИА «Новости» на основе данных Росстата.

Напомним, средняя зарплата по РФ сейчас варьирует в диапазоне от 22 тыс. рублей до 54 тыс.

Доля работающих с зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц в ЯНАО составляет 40,5%. Доля тех, кто получает меньше 15 тыс. рублей в месяц — 1%. Диапазон самых распространенных зарплат в регионе — от 55 тыс. до 139 тыс. рублей. В ХМАО доля зарабатывающих более 100 тыс. рублей в месяц составляет 22,4%, менее 15 тыс. рублей — 1,4%, 40-90 тыс. рублей в месяц — наиболее распространенные зарплаты в округе. Тюменской области лишь 8,3% жителей, получающих более 100 тыс. рублей в месяц, зато тех, кто зарабатывает менее 15 тыс. рублей — 6,7%. Чаще всего в области зарабатывают 25-55 тыс. рублей.

Оценка доли работников с зарплатой выше 100 тыс. и ниже 15 тыс. производилась на основе данных Росстата по средним чистым зарплатам за 12 месяцев (с августа 2020 года по август 2021-го) и распределению заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей. Полагалось, что самые распространенные заработные платы получает половина жителей региона (остальное население относится к четверти самых низкооплачиваемых и к четверти высокооплачиваемых сотрудников).

В России с августа 2020 по август 2021 года 8,8% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц. За последние 12 месяцев доля высокооплачиваемых работников выросла 0,9%. В целом, по мнению экспертов, зарплата (за вычетом НДФЛ) на уровне 100 тыс. и более почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток для работника, а зачастую можно говорить и о высоком финансовом благополучии.

Как показывают результаты исследования, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные или дальневосточные регионы, а также обе столичные агломерации. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции финансовых центров, и на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России, в том числе иностранных.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply