РБК: Популярные смартфоны Samsung исчезли из продажи в некоторых регионах РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Популярные смартфоны Samsung исчезли из продажи в некоторых регионах РФ

Samsung Galaxy Note 7

В некоторых российских регионах из продажи исчезли популярные модели смартфонов Samsung, передает РБК со ссылкой на сообщения участников телекоммуникационного рынка.

По словам одного из собеседников агентства, из-за недостатка товаров ретейлеры вынуждены привозить товар только по запросу покупателей. В результате в некоторых регионах покупателям предлагается заказывать желаемую модель и ждать несколько дней. В других местах бюджетные модели Samsung отсутствуют в продаже. При этом в Москве подобных трудностей не возникает, отмечает агентство.

Как рассказала РБК представитель компании-дистрибьютора Apple и Samsung Татьяна Скокова, главная причина проблем с ассортиментом — отсутствие официальных поставок Samsung. Этот вендор объявил о прекращении поставок своей продукции в Россию 5 марта, объяснив решение «геополитическими событиями».

В мае техника Samsung вошла в список товаров, разрешенных к ввозу по схеме параллельного импорта, то есть без разрешения правообладателя. Тем не менее, к настоящему моменту параллельный импорт пока не заработал в полную силу: существующий механизм не может обеспечить беспрерывность поставок и адекватные запросам потребителей объемы продукции., рассказала Скокова. По ее словам, на ситуацию влияют разорванные логистические цепочки, ограниченное финансирование таких поставок, сложности таможенного оформления, сервисная поддержка такой продукции и другие причины.

Источник на телекоммуникационном рынке рассказал РБК, что сейчас все запасы оборудования Samsung, ввезенные до начала марта, «истощились». По его данным, наибольший дефицит наблюдается среди новых моделей Samsung «А-серии», так как они попадают в страну только по параллельному импорту.

Отмечается, что всего за первое полугодие 2022 года в России было продано чуть более 10 млн мобильных телефонов, что на 23% меньше, чем за тот же период 2021 года.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply