РБК: Налог на вклады свыше 1 млн рублей затронет россиян и с меньшими накоплениями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Налог на вклады свыше 1 млн рублей затронет россиян и с меньшими накоплениями

Налог на доходы с депозитов россиян по итогам 2021 года частично распространится и на держателей сбережений с меньшей суммой, если на них начислены проценты более чем на 42,5 тыс. руб. Об этом сообщает РБК.

По факту обязанность по уплате налога может возникнуть и по депозитам с суммой от 700 тыс. руб., заявила замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина. Такая ситуация стала возможной из-за удвоения за год ключевой ставки ЦБ и роста банковских ставок.

Как следует из ст. 214.2 Налогового кодекса, налог взимается, если процентные доходы банковского клиента по всем имеющимся у него депозитам и счетам оказались больше величины, которая будет пересчитываться по формуле каждый год — 1 млн руб., умноженный на значение ключевой ставки ЦБ на начало года, в котором клиент получит доход от вклада. Для 2021 года это 42,5 тыс. руб., для 2022 года — 85 тыс. руб.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply