РБК: Набиуллина брошкой «намекнула», что Центробанк ищет баланс из-за сигнала о «перегреве» экономики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Набиуллина брошкой «намекнула», что Центробанк ищет баланс из-за сигнала о «перегреве» экономики

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина надела брошь с изображением весов на пресс-конференцию по ключевой ставке, что «может говорить о том, что ЦБ ищет баланс в денежно-кредитной политике и сбалансированный экономический рост, который позволит избежать перегрева». Об этом сообщает РБК.

«Высокая инфляция — индикатор нарастающего перегрева экономики. Если не принимать мер по возвращению экономики на траекторию сбалансированного роста, ее перегрев будет усиливаться и приведет к неконтролируемому разгону инфляции и последующему замедлению роста экономики вплоть до рецессии», — отметила глава ЦБ.

Совет директоров Центробанка РФ по итогам заседания ранее повысил значение ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов до 9,5% годовых. Таким образом, ставка резко повышена уже на первом в этом году заседании ЦБ. Между тем Центробанк РФ ожидает, что инфляция в стране по итогам нынешнего года будет на уровне 5-6% вместо 4-4,5%, которые прогнозировались регулятором ранее

Еще в конце декабря 2020 года, в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым, опубликованном на сайте RTVI, председатель Банка России объясняла, что броши, которые она надевала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике в 2020 году, передавали понимание регулятора ситуации в экономике.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply