Представители стран G7 призовут компании не принимать счета в рублях за поставки российского газа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители стран G7 призовут компании не принимать счета в рублях за поставки российского газа

Представители стран «большой семерки» договорились призвать местные компании не принимать счета в рублях за поставки российского газа. Об этом, как передает ТАСС, сообщило японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в Министерстве экономики, торговли и промышленности страны.

Ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что страны G7 не будут платить России за газ в рублях. «Мы готовы ко всем сценариям», — отметил он. Также о неготовности к новому порядку расчетов заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. «Мы не перейдем на рубли. Это невозможно. Это сложно. Это же не двусторонние договоренности. Сначала нужно, чтобы европейцы платили рублями», — отметил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бесплатно поставлять газ в случае отказа европейцев платить за топливо в рублях РФ не будет. «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно», — подчеркнул он.

Напомним, что на днях президент России Владимир Путин поручил организовать перевод расчетов за газ c «недружественными» странами в рубли. По словам Путина, Россия продолжит поставлять газ по действующим контрактам.

В «семерку» входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, и все они находятся в российском списке «недружественных» государств.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply