Правительство РФ задумалось об углеродной «развилке» для российской экономики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство РФ задумалось об углеродной «развилке» для российской экономики

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел 11 февраля совещание с министрами и представителями бизнеса, в ходе которого обсуждался подготовленный Минэкономразвития (МЭР) проект плана реализации Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года.

Предполагается, что до 1 марта нынешнего года будет утвержден операционный план, и у федеральных органов власти совместно с крупным бизнесом есть две недели, чтобы его доработать, сообщает РБК.

Со своей стороны, Белоусов, рассуждая о том, как России «вписаться в трансграничное углеродное регулирование», объявил о «фундаментальной развилке»: в будущем пойти путем внедрения оборота квот на выбросы или путем налогового регулирования парниковых выбросов. В правительстве приходят к тому, что рано или поздно предстоит обсуждать введение платы за углеродные выбросы, но если рост издержек на внешних рынках неизбежен, то стоит задача выбрать модель с наименьшей нагрузкой на экономику и стимулирующую модернизацию и развитие «зеленых» технологий.

Напомним также, ранее Министерство экономического развития подготовило проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года (стратегия была принята в конце октября 2021 года). В документ вошли налоговые и иные меры стимулирования «зеленого» перехода.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply