Названы российские города с наибольшим ростом цен на новостройки за год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Названы российские города с наибольшим ростом цен на новостройки за год

Омск стал лидером среди городов России (с населением от 500 тыс.) по темпам роста цен на первичном рынке жилья. За последние 12 месяцев цена «квадрата» в новостройках выросла на 86,7% — с 56,2 тыс. до 104,9 тыс. руб., подсчитали для «РБК-Недвижимости» в аналитическом центре ЦИАН.

Второе место занял Краснодар, где цена «квадрата» за год подскочила на 85,1% до 131,4 тыс. руб. При этом стремительный рост цен на жилье в Краснодаре эксперты компании объясняют двумя факторами. Первый — это снижение темпов строительства нового жилья, второй — популярность города у покупателей из других регионов из-за комфортного климата.

Третье место — у Самары, где цена «квадрата» за 12 месяцев повысилась на 61,1% (с 52,5 тыс. до 84,6 тыс. руб.).

В целом, за год средняя цена 1 кв. м в новостройках крупных городов России поднялась на 21% и достигла 90,7 тыс. руб.

Напомним также, ранее стало известно, что Краснодар в уходящем месяце стал безусловным лидером среди крупных российских городов по подорожанию вторичного жилья. Об этом аналитики консалтинговой группы SRG сообщили РИА «Недвижимость».

«Лидерство удерживает Краснодар. Как и в сентябре, средняя стоимость предложение на вторичном рынке жилья выросла больше всех, прибавив 15,55%. По сравнению с октябрем 2020 года цены увеличились почти на 50% (плюс 48,45% за год) — до 82,6 тысячи рублей за квадратный метр», — констатировали в компании.

Второе место по месячной динамике цен, по данным SRG, занял Екатеринбург (рост на 5,3% до 88,4 тыс. руб. за «квадрат»), а тройку лидеров замыкает Нижний Новгород, где в октябре стоимость жилья выросла на 5,04%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply