Минпромторг хочет частично легализовать «серый импорт»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минпромторг хочет частично легализовать «серый импорт»

Минпромторг подготовил проект постановления о частичном снятии ответственности за так называемый параллельный или серый импорт, пишут «Известия» со ссылкой на сообщение министерства.

Параллельным («серым») импортом называется ввоз в страну продукции маркированной товарным знаком, без соответствующего документированного разрешения от правообладателя. Он осуществляется не через аккредитованных дистрибьюторов, а через альтернативные каналы. В настоящее время в России существует ответственность за такой импорт.

В инициативе Минпромторга предполагается составить перечень продукции, которая будет выведена из-под этой ответственности в связи с ее необходимостью «для насыщения потребительского рынка».

В пресс-службе правительства сообщили, что вопрос параллельного импорта рассматривают отраслевые министерства. В ФАС в свою очередь рассказали о предложении отменить ответственность за весь параллельный импорт с определенными исключениями. По словам антимонопольщиков, в случае с серым импортом речь идет о ввозе оригинальных товаров, поэтому послабление не приведет к росту объемов контрафакта на рынках. В службе также добавили, что нормы и требования по безопасности и качеству продукции продолжат действовать.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply