Кудрин посчитал энергопереход «самым большим вызовом» для российской экономики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кудрин посчитал энергопереход «самым большим вызовом» для российской экономики

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал мировой энергетический переход самым большим вызовом для российской экономики. Об этом он заявил сегодня форуме «Сделано в России».

Как пояснил руководитель контрольного ведомства, энергопереход, то есть трансформация глобальной энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), вынудит заместить российский энергоэкспорт промышленными товарами и услугами, сообщает ПРАЙМ.

«Конечно, самый большой вызов перед нами — это энергопереход», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

Энергопереход связан с декарбонизацией — снижением выбросов парниковых газов при производстве. Западные страны собираются достичь полной углеродной нейтральности к 2050 году.

Со своей стороны, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина считает, что осуществить энергетический переход в российской экономике будет нелегко, однако климатическая повестка открывает для инновационного бизнеса больше возможностей получить финансирование на лучших условиях.

Напомним, ранее на этой неделе специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс предупредил, что российской экономике в ближайшие 30 лет предстоит пройти период масштабной трансформации, которая затронет каждого человека и все виды бизнеса.

По его словам, в следующие 30 лет «произойдет кардинальный пересмотр всех базовых принципов». Причем, подчеркнул он, «речь идет не только об электроэнергетике», — все это коснется промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства и быта людей.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply