«Коммерсант»: Сервис переводов для физлиц со счетов в Сбербанке на кошельки одной из крупнейших в мире платежных систем закрылся

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Коммерсант»: Сервис переводов для физлиц со счетов в Сбербанке на кошельки одной из крупнейших в мире платежных систем закрылся

Возможность отправлять переводы на кошельки Alipay исчезла из мобильного приложения Сбербанка, что существенно ограничило возможности перевода денежных средств физлицами из РФ в Китай. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Спрос был высок, им пользовались для переводов средств на родину многочисленные китайцы, работающие в восточной части РФ, а также россияне в рамках так называемого серого импорта для оплаты поставок небольших партий товаров из Китая», — отметил собеседник издания на платежном рынке.

В Сбербанке уточнили, что сервис пополнения кошельков Alipay работал в партнерстве с Western Union (WU), а Western Union, как заявлялось, замораживает работу в России и Белоруссии. В компании сказали, что изучили внутренние и внешние факторы, в том числе последствия для партнеров и клиентов и все же приняли решение приостановить операции в России и Белоруссии.

Добавим, международные платежные системы Visa и Mastercard 10 марта приостановили работу в России. Карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России, но с ограничениями. В частности, владельцам таких карт можно оплачивать товары, пополнять карты и делать переводы с карты на карту. Под запретом оплата за границей, покупок в иностранных интернет-магазинах, использование в сервисах Apple Pay и Google Pay.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply