«Известия»: Почти 60 иностранных компаний, которые решили уйти из России, могут национализировать

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Известия»: Почти 60 иностранных компаний, которые решили уйти из России, могут национализировать

Организация «Общественная потребительская инициатива» составила перечень из 59 иностранных компаний, которые решили уйти из России и могут быть национализированы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

«Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — отметил глава организации Олег Павлов.

По его словам, объем обязательств иностранных компаний, которые прекратили работу в России, перед гражданами, государством и контрагентами составляет более 6 трлн руб. Сейчас в список внесены такие компании, как Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche и др.

По последним данным, производитель принтеров и другого оборудования Epson приостанавливает поставку продукции в РФ и Белоруссию. О приостановке работы своих заводов в России объявила компания Caterpillar, занимающаяся производством строительной и горнодобывающей техники. Также приостановить рекламные кампании в РФ и Белоруссии и временно отказаться от инвестиций в России решила компания Mars. Производитель пива Carlsberg останавливает производство.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply