IKEA «готовит» покупателей к вероятному дефициту товаров

IKEA «готовит» покупателей к вероятному дефициту товаров

Шведский мебельный гигант IKEA предупредил о вероятном дефиците товаров вплоть до конца августа следующего 2022 года из-за кризиса в цепочках поставок. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил генеральный директор Inter IKEA, всемирного франчайзера бренда, Джон Абрахамссон Ринг.

Логистические цепочки по всему миру были нарушены из-за нехватки транспортных контейнеров и загруженности портов. Это затрудняет работу розничной торговли во многих странах, сообщает ПРАЙМ.

При этом, указал Абрахамссон Ринг, для того чтобы справиться с ситуацией, шведскому концерну пришлось сосредоточить свое предложение на самых популярных товарах. «Самая большая проблема заключается в доставке продукции из Китая, где возможности сейчас очень ограничены», — посетовал он.

Напомним также, ранее сегодня стало известно, что задержки с отправкой грузов из портов Владивостока на Камчатку начали достигать трех месяцев. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Более того, отсрочки в поставках товаров сейчас также наблюдаются на Чукотке. По словам главы региона Романа Копина, более 200 контейнеров ждут отправки, местные власти говорят о напряженной обстановке с продуктами.

Солодов пояснил, что задержки с доставкой грузов связаны с «изменениями и кризисом глобальной логистики, перенаправлением грузов из Китая с Суэцкого канала на Транссиб». Он рассказал, что в портах Владивостока скопилось огромное количество контейнеров для отправки на Камчатку, из-за чего в регионе «сложилась довольно тяжелая ситуация».

А накануне газета «Ведомости» предупредила, что в России наметился дефицит смартфонов популярных марок, который вызван глобальной нехваткой комплектующих и проблемами в логистике.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply