FT: Банки ЕС не знают, что делать с прибылью от замороженных денег России

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

FT: Банки ЕС не знают, что делать с прибылью от замороженных денег России

В ЕС рассматривают вопрос о возможной передаче передачи прибыли от реинвестирования заблокированных российских активов Украине, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением вопроса.

По информации издания, замороженные средства (по данным правительства Бельгии, это почти 197 млрд евро, из них 180 млрд — активы Центробанка, они находятся в финансовой компании Euroclear) в первом квартале этого года принесли прибыль в размере 734 млн евро. Газета отмечает, что для Euroclear является «стандартной практикой» предоставлять средства клиентов взаймы и удерживать заработанные проценты.

«Финансовые учреждения не знают, что делать с этими деньгами», — заявил изданию один из собеседников. Он допустил, что эти деньги могут передать Киеву. Другой собеседник также отметил, что «это можно сделать».

Еще одним вариантом действий с замороженными активами собеседники газеты назвали инвестирование этих активов с последующим управлением прибылью. В обоих случаях обсуждаются юридические нюансы.

FT добавляет, что конкретные предложения могут представить в конце июня. Как пишет газета, пока единственным озвученным вариантом относительно действий с российскими активами было заявление бельгийских властей о намерении потратить на помощь Украине и беженцам налоговые поступления от процентной прибыли с этих средств.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply