Еврокомиссия ужесточила санкционные исключения при исполнении действующих контрактов с РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Еврокомиссия ужесточила санкционные исключения при исполнении действующих контрактов с РФ

Евросоюз ужесточил предоставляемые в рамках санкций исключения при исполнении старых договоров с Россией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на разъяснение Еврокомиссии, попавшее в распоряжение издания.

Согласно документу, рамочные соглашения теперь не могут использоваться как действующие договоры, а их продление в текущем санкционном режиме не будет считаться исключением в виде действующего контракта. Ранее же продолжение даже попадавшего под запреты делового сотрудничества с РФ было легальным исключением по контрактам, подписанным до даты введения санкций. Так, европейские производители вооружений поставляли боеприпасы в Россию до 2021 года, несмотря на введенное в 2014-м эмбарго Евросоюза.

В Еврокомиссия объяснили, что теперь рамочные соглашения, в которых не прописаны объемы поставок, их стоимость и дата исполнения, не могут считаться заключенными контрактами. Соответственно, дополнительный контракт с уточнениями, заключенный в конце февраля после вступления санкций в силу, не может считаться достаточным для исключений. Кроме того, новым контрактом также будут считаться подписанные после введения санкций отдельные приложения к существующему договору, определяющие количество и цену товара.

Любое продление контракта теперь будет считаться новым договором, а значит, может быть запрещено санкциями.

Также в документе сказано, что если контрагент из Европы оказал любую форму поддержки компании из РФ с госсобственностью более 50%, он не должен исполнять требования российской организации о компенсации ввиду срыва обязательств из-за санкций.

При этом антироссийские санкции все еще предусматривают исключения в виде ранее заключенных контрактов для ряда позиций. Так, до 10 июля разрешены поставки в РФ бумаги, красок и некоторых двигателей (по контрактам, заключенным до 9 апреля); до 17 сентября можно поставлять в РФ определенное оборудование для нефтегазовой промышленности (по контрактам, подписанным до 16 марта); до 17 июня в ЕС можно ввозить железо и сталь из РФ (в рамках контрактов, заключенных до 16 марта) и пр.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply