Эксперт Кусков: Россияне могут скачивать Windows через VPN

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Эксперт Кусков: Россияне могут скачивать Windows через VPN

Российские пользователи смогут продолжать пользоваться уже установленными версиями операционных систем от Microsoft или скачивать новые через VPN. Об этом в комментарии для РИА «Новости» сообщил эксперт TelecomDaily Денис Кусков.

Ранее в воскресенье стало известно, что российские пользователи не могут скачать новые ОС Windows 10 и Windows 11. Компания Microsoft не дает комментариев.

По словам Кускова, существует ряд выходов из данной ситуации. «Первое — жить с тем уровнем обновлений ОС, которые уже есть. Второй вариант — это устанавливать обновления через VPN», — сказал Кусков.

Эксперт также отметил, что у России нет достойной замены Windows. «Мы прекрасно понимаем, что большинство компьютеров и персональных ноутбуков так или иначе сейчас находятся под управлением ОС Windows», — пояснил Кусков.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко считает, что больше всего от такой ситуации пострадают любители компьютерных игр.

Он заявил, что компания Microsoft может дистанционно отключить операционную систему. По словам Клименко, пользователи теоретически могут перейти на операционную систему Linux, однако она не поддерживает многие популярные видеоигры.

«Игры в основном заточены под Windows. Наши отечественные системы полноценны, они встают на любой компьютер и работают. Документы писать можно, почту отправлять, браузеры те же самые. Прямо сейчас можно заменить, нажав на кнопку, основная проблема в том, что пользователи инертны», — заметил Клименко.

Проблемы с переходом на Linux также возникнут у крупных предприятий и компаний, чьи данные, документооборот находятся на базе Microsoft.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply