Деловая активность в обрабатывающих отраслях РФ пока не может выбраться из зоны спада

Деловая активность в обрабатывающих отраслях РФ пока не может выбраться из зоны спада

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей российской экономики поднялся в сентябре текущего года до отметки в 49,8 пункта против 46,5 пункта месяцем ранее, следует из оценок аналитического агентства IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее спад.

«Данные по индексу деловой активности за сентябрь свидетельствуют о четвертом подряд ежемесячном ухудшении условий работы в российском производственном секторе. Тем не менее темпы снижения в целом были лишь незначительными, поскольку состояние сектора стабилизировалось на фоне возобновления роста производства и потребительского спроса», — цитирует ТАСС обзор IHS Markit.

Эксперты компании констатируют, что спад был самым медленным за четыре месяца, и замедлению способствовало первое увеличение объема производства с июня. Сентябрьские данные говорят о незначительном росте производства в российском производственном секторе, поскольку фирмы отметили более высокий спрос со стороны новых и существующих клиентов.

Напомним также, что 1 сентября Росстат опубликовал предварительную оценку, согласно которой ВВП России по итогам января-июня текущего года вырос на 4,8% в годовом сопоставлении.

Позже, 10 сентября, статведомство сообщило, что во II квартале 2021 года рост экономики достиг 10,5% в годовом сопоставлении (оценка была улучшена с ранее озвученных 10,3%).

По итогам I квартала 2021 года экономика страны сократилась на 0,7% в годовом сопоставлении после падения на 1,8% в IV квартале 2020 года.

Отметим, что еще 23 июля Центробанк РФ пересмотрел в сторону улучшения свой прогноз роста ВВП России по итогам нынешнего года, подняв ожидания до 4–4,5%. До этого он прогнозировал, что в текущем году экономика России прибавит 3-4%.

Со своей стороны, Минэкономразвития предполагает рост ВВП РФ в 2021 году как минимум на уровне 4,2%. Об этом 8 сентября заявил глава МЭР Максим Решетников на Московском финансовом форуме. Ранее министерство повышало оценку роста экономики до 3,8% с 2,9% в апрельской версии.

Добавим, что по итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply