Bloomberg: Взлет нефтяных котировок до $100 за баррель нанесет двойной удар по мировой экономике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Bloomberg: Взлет нефтяных котировок до $100 за баррель нанесет двойной удар по мировой экономике

Повышение мировых цен на «черное золото» до $100 за баррель способно нанести двойной удар по глобальной экономике, еще сильнее замедлив ее рост и подстегнув мировую инфляцию. Об этом предупреждает агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты экономистов.

Как подсчитали в Bloomberg Economics, удорожание нефти примерно с $70 за баррель в конце 2021 года до $100 за баррель к концу этого месяца взвинтит инфляцию примерно на 0,5% в США и Европе во второй половине года, сообщает РБК.

Ранее аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs спрогнозировали рост нефтяных котировок до $100 в III квартале 2022 года, и это, по оценкам, экспертов, с вероятностью в 50% приведет к ускорению глобальной инфляции, в результате чего сильнее всего пострадают страны с развивающейся экономикой.

Тем временем в ходе торгов днем в понедельник цены на «черное золото» эталонных марок начали слабо опускаться после скачка до максимумов с сентября 2014 года в конце прошлой недели, отмечает «Интерфакс».

Так, по состоянию на 14:17 мск апрельские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,33 до $94,11 за баррель, мартовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,29 до $92,81 за баррель.

Добавим, что нефть начала активно прибавлять в цене после недавних заявлений из Вашингтона о скором вторжении России на территорию Украины.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply