Bloomberg «назвал» рубль самой нестабильной валютой в мире

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Bloomberg «назвал» рубль самой нестабильной валютой в мире

Вмененная волатильность российской нацвалюты (показывает, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний курса), рассчитанная из цен одномесячных опционов на пару доллар/рубль, к вечеру 21 февраля достигала 33,97%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные биржевого терминала агентства Bloomberg.

Еще месяц назад вмененная волатильность рубля составляла 20,7%. По этому показателю в январе российская валюта находилась на втором месте в мире после турецкой лиры, но к 14 февраля картина была уже другой: волатильность рубля взлетела до 24,3%, в то время как по лире она ослабла до 19,75%. С тех пор рубль остается лидером среди мировых валют по этому индикатору.

А сегодня в ходе торгов на Московской бирже средневзвешенный курс доллара подскочил сразу на 3,5 руб. и в моменте достиг до 80,4194 руб. Евро при этом впервые с апреля прошлого года пробил планку в 91 рубль, поднявшись до 91,25, фиксирует РИА «Новости».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply