Аналитик: Рублю стоит опасаться американской инфляции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Рублю стоит опасаться американской инфляции

Российская нацвалюта на этой неделе может столкнуться с рисками ослабления, и ей следует опасаться американской инфляции. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что в минувшую «пятницу рубль укрепился благодаря подъему нефтяных цен, которые смогли удержаться над уровнем 80 долларов за баррель и мощно отскочили». «Пара доллар/рубль на этом фоне опустилась в район уровня 71 руб., а в начале новой недели пытается укрепиться, тестируя зону 71,30 руб.», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «несмотря на коррекцию от долгосрочных максимумов, наша валюта все еще чувствует себя неплохо». «Нефть остается на высоких уровнях, удержавшись на плаву благодаря консервативному подходу ОПЕК+ к наращиванию добычи. Российская инфляция продолжает расти, что увеличивает шансы на дальнейшее повышение ставки Центробанком, и это тоже играет на руку национальной валюте. В этом контексте уверенности рублю придает осторожная позиция Федрезерва (американского Центробанка — ред.) в отношении ставок, которая ограничивает „бычий“ потенциал доллара», — подчеркивает Переславский.

Однако, предупреждает он, «на этой неделе рубль может столкнуться с рисками снижения». «В частности, в среду Штаты опубликуют данные по потребительской инфляции, которая, по прогнозам, ускорилась в октябре. Если ожидания подтвердятся, это станет очередным сигналом о не таком уж временном характере разгона цен и послужит аргументом в пользу более раннего начала повышения стоимости кредитования в Штатах», — полагает аналитик.

На его взгляд, «реализация такого сценария подогреет спрос на доллар и ослабит позиции рубля наряду с нефтью». «Иными словами, в ближайшие дни пара доллар/рубль вполне способна вернуться выше уровня 72 руб. Впрочем, более масштабное ослабление „россиянина“ сейчас маловероятно», — подытоживает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2021 года поднялся на 1,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,3%, а к евро — на 1,2%. За девять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 5% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 2,1%, к евро — на 6,8%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply