Аналитик АУФИ: Рубль постепенно сдает позиции

Аналитик АУФИ: Рубль постепенно сдает позиции

Российская валюта несет потери, и причинами постепенного отката являются действия Китая, а также Центробанка РФ. Такое мнение высказывает эксперт Академии управления финансами и инвестициями (АУФИ) Алексей Кричевский.

Он констатирует, что «рубль постепенно сдает позиции относительно доллара и евро, не сумев закрепиться на сильным техническим сопротивлением в 72,7 рубля за доллар и начал корректироваться после сильного старта августа». «Четверг закрылся на отметках в 73,12 рубля за доллар и 86,53 — за евро», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «основных причин постепенного отката две — закрытие границ Китая (из-за новых вспышек коронавирусной инфекции — ред.), вызвавшее обвал нефтяных котировок из-за сомнений в восстановлении спроса, а также наращивание ЦБ скупки валюты до 14,4 миллиарда рублей в сутки». «Также инвесторы находятся в ожидании данных по безработице за июль из США. На сильном отчете доллар может укрепиться относительно других валют, и этот отчет будет одним из триггеров для ФРС (американского Центробанка — ред.), чтобы побыстрее свернуть скупку облигаций. При слабом отчете ситуация будет обратной», — полагает Кричевский.

Кроме того, указывает он, «в фокусе трейдеров ситуация с ростом заболеваемости дельта-штаммом и локдаунами в Азии — эта проблема может серьезно затормозить дальнейшее восстановление экономики как в регионе, так и в мире».

«Прогноз движения валюты на сегодня — 72,8-73,5 рубля за доллар и 86,4-87 рублей за евро», — резюмирует аналитик.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply