Акции Evraz, Polymetal и Petropavlovsk будут исключены из индексов FTSE

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акции российских горнодобывающих компаний Evraz, Polymetal и Petropavlovsk будут исключены из индексов глобального индексного провайдера FTSE, передает «Финмаркет» со ссылкой на обзор стратегов «ВТБ Капитала» Дарьи Батышкиной и Андрея Кузнецова.

Согласно данным обзора, это изменение начнет действовать с 18 марта. Оно вступит в силу после закрытия торгов.

Эксперты оценивают пассивный отток капитала из акций Polymetal и Petropavlovsk в $90 млн и $9 млн соответственно. Пассивный отток из бумаг Evraz при возобновлении торгов на LSE может составить около $70 млн.

Отметим, об исключении России из всех своих индексов глобальный индексный провайдер FTSE объявил еще 3 марта.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply