Глава ОГТСУ: «Газпром» сократил транзит газа через Украину на 20%

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава ОГТСУ: «Газпром» сократил транзит газа через Украину на 20%

«Газпром» уменьшил транзит газа через Украину на 20% — с 109 млн кубометров до 87,7 млн кубометров в сутки, подсчитал глава «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.

По его словам, российский концерн «снова не стал бронировать „Ямал-Европа“ и снизил транзит через Украину со 109 млн куб. м в сутки до 87,7 млн куб. м», сообщает «Интерфакс-Украина».

Как указал Макогон, снижение прокачки российским монополистом через Украину и Польшу привело к рекордному отбору газа из европейских хранилищ.

Ранее сегодня «Газпром» указал, что Европа отобрала из своих подземных хранилищ уже более 41% газа, закачанного в этом году, отмечает ПРАЙМ.

Тем временем цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в пятницу продолжила опускаться, уйдя ниже $1200 за тыс. кубометров, фиксирует ТАСС.

Однако в целом высокие цены на газ в ЕС угрожают экономике Украины, и власти ведут переговоры с местными добытчиками газа, чтобы не допустить остановки предприятий. Об этом сегодня заявил замглавы офиса президента страны Владимира Зеленского Ростислав Шурма.

Добавим, что «Газпром» в пятницу вновь не захотел (четвертый день подряд) бронировать мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита топлива через Польшу в Германию.

Ранее, на фоне отказа компании от бронирования мощностей, произошел новый взлет цен на природный газ в Европе — стоимость топлива подскакивала до рекордных $2190 за тысячу кубометров, что крайне болезненно как для бытовых потребителей, так и для промышленности. Впрочем, позже цена на газ ощутимо опустилась.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply