Во Франции заявили о нежелании Запада понять Россию

Во Франции заявили о нежелании Запада понять Россию

Путин всегда открыто озвучивал свою позицию

Нежелание западных стран считаться с позицией России на международной арене стало одной из причин возникновения кризисной ситуации на Украине. Об этом заявил бывший советник президента Франции Жака Ширака, экс-дипломат Морис Гурдо-Монтань.

В статье для газеты Le Figaro эксперт обратил внимание на саммиты лидеров НАТО, Евросоюза и «большой семерки», которые недавно прошли с участием американского лидера Джо Байдена. Он отметил, что западные политики выразили единство в своей поддержке Украины.

Меж тем, по словам бывшего дипломата, ни Брюссель, и Вашингтон фактически не предпринимают сегодня шагов для снижения напряженности в отношениях с Москвой. Он уверен, что для усиления противостояния сегодня достаточно нескольких шагов, однако западные лидеры никак не хотят понимать свою ответственность.

Экс-посол подчеркнул, что причина конфликта на Украине кроется в несговорчивости США, ЕС и НАТО по вопросам безопасности. Он напомнил, что в качестве консенсуса еще до начала специальной военной операции Россия требовала исключить сценарий, при котором Незалежная станет членом Североатлантического альянса, однако переговоры не дали результатов. 

Российский лидер Владимир Путин всегда открыто озвучивал свою позицию, уверен эксперт. Он напомнил, что президент РФ еще в 2007 году на международной конференции по безопасности говорил о нерасширении военно-политического блока, а в прошлом году выступил против вступления Украины в НАТО. Однако оба раза, по мнению экс-дипломата, западные политики не приняли во внимание риторику главы государства.

Ранее британский политолог Энтони Уэббер объяснил, как при санкционной войне против России европейские страны наказали сами себя.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply