Власти Латвии не признали Тихановскую победителем в выборах президента Белоруссии

Как заявил министр иностранных дел Латвии МИД Эдгар Ринкевич, латвийское правительство не может Светлану Тихановскую, кандидата от оппозиции, победителем в выборах белорусского президента.

По словам главного дипломата страны, Тихановскую невозможно признана победителем, поскольку реальные результаты выборного процесса неизвестны. «Имеются лишь сведения, что в ходе выборов имели место значительные фальсификации», — передает слова министра агентство LETA.

Кроме этого, глава латвийского МИД выразил свою обеспокоенность тем, что большинство мировых лидеров предпочли обговаривать ситуацию в Белоруссии именно с Москвой, а не с самим Минском.

По мнению Ринкевича, их логику понять можно, но власти Латвии много раз обращали внимание, что решение белорусских проблем сосредоточено в самой Белоруссии, а не где-то еще.

Министр уверен, что в Белоруссии не смогут найти быстрого решения проблем. При этом не может быть какого-либо решения извне, так как лишь общество Белоруссии сможет выработать его.

В Белоруссии президентские выборы прошли 9-го августа. В соответствии с данными Центризбиркома, нынешний президент страны Александр Лукашенко получил поддержку в 80,1 процента голосов. На втором месте оказалась Светлана Тихановская с 10,12 процента. Представители оппозиции не признают эти итоги.

Сразу после проведения выборов оппозиция начала в стране несанкционированные протестные акции. Правоохранители применяли против протестантов водометы, слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты, однако впоследствии разгон митингов прекратился. По информации Министерства внутренних дел, за первые дни протестов было задержано 6,7 тысячи человек, сотни пострадали, включая правоохранителей (как минимум 120). Три оппозиционера погибли.

Мы в соцсетях