В Москве объяснили отказ от участия в слушаниях Гаагского суда

В Москве объяснили отказ от участия в слушаниях Гаагского суда

продолжениеКто виноват: в США задумались над первопричиной кризиса на Украине Украина потребовала через суд остановить спецоперацию РФ

Москва не намерена принимать участие в абсурдных мероприятиях. На это указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя отсутствие российских представителей на заседании Международного суда ООН в Гааге по иску Украины.

Ранее Киев обратился в Гаагский суд с требованием принять «временные меры» в отношении России для прекращения спецоперации на Украине. Первое заседание в Гааге по этому вопросу состоялось 7 марта. При этом 5 марта посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин уведомил суд о том, что РФ участвовать не будет.

Как пояснила Захарова, причин у такого решения несколько. Во-первых, налицо «очевидная абсурдность» киевского иска. Во-вторых, Москве не дали времени для «формирования ответной позиции», как это предусмотрено юридическими процедурами. В-третьих, это было решено «по соображениям безопасности»: ранее жизнь дипломатов РФ в Нидерландах оказалась под угрозой.

Россия изложила свои аргументы в письменном виде и направила в суд. В письме также содержится просьба удалить инициированное Украиной дело из списка суда, передает РИА «Новости».

Ранее Мария Захарова объяснила, что станет с украинским государством после российской спецоперации.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply