В Крыму готовятся построить установку по опреснению морской воды

Власти Крыма начали готовиться к строительству опреснительной установки, которая будет перерабатывать морскую воду в питьевую. Такое заявление сделал глава региона Сергей Аксенов в ходе заседания оперативного штаба по вопросу водоснабжения.

По информации, которую озвучил Сергей Аксенов, первую установку построят в Сакском районе в селе Фрунзе. Также глава Крыма особо отметил, что опреснение морской воды является единственным надежным источником бесперебойного водоснабжения жителей полуострова.

«Одно дело по Крыму смотреть баланс и по источникам, которые в полях разбросаны, другое дело, как подать воду из них в одну трубу. Даже при том, что у нас в сутки источники дают до 1 млн кубометров по Крыму, но это от маленьких ручейков до всего остального: подать это все в одну трубу и подать в Симферополь практически невозможно. Поэтому опреснение сегодня – единственный выход», – заявил Аксенов.

Стоит напомнить, что в результате водной блокады со стороны Украины, власти которой перекрыли Северо-Крымский канал, и засушливого лета в Крыму в нынешнем году, пересохли водохранилища полуострова. Они питали водой Бахчисарайский и Симферопольский районы, в том числе и включая города.

В конечном счете власти региона были вынуждены ограничить подачу водных ресурсов, а также ввести графики в населенных пунктах. Помимо этого, в экстренном порядке была организована переброска питьевой воды из других источников.

Как писал ранее Tezar News, украинский пропагандист Роман Цимбалюк предлагал поставлять крымчанам питьевую воду в 5-литровых бутылках, на которых будет написано «Крым — это Украина».

Мы в соцсетях