Украинский посол в США: Украина сотрудничает с NASA в освоении Луны

После встречи с Джимом Бриденстайном, возглавляющим американское космическое агентство, украинский посол в США Валерий Чалый заявил, что Украина сотрудничает с NASA в освоении Луны.

Также стало известно, что на стадии подготовки Соглашение между Киевом и Вашингтоном о двустороннем сотрудничестве в области изучения космического пространства.

По словам украинского дипломата, Бриденстайн выразил благодарность украинскому правительству за оказанную поддержку проектов NASA. В начале 2018 года украинский грузовой борт проекта Ан-124-100 “Руслан” был привлечён к транспортировке крупногабаритных ракетных узлов в рамках американской программы по освоению ближнего космоса.

Ранее президент Порошенко делал громкие заявления о новых украинских разработках в области космической разведки и ракетного вооружения. Но уже через несколько месяцев, в июле 2017 года, постановлением Кабмина ликвидирован крупнейший концерн “Антонов” — бывший флагман авиастроения.

Несмотря на экономический упадок в стране, Александр Дегтярёв, глава КБ “Южное”, заявил, что Украина в состоянии создать на Луне собственную космическую базу.

Мы в соцсетях