Южная Осетия готовится войти в состав России — Бибилов

Южная Осетия готовится войти в состав России - Бибилов

Сейчас как никогда республика близка к исполнению чаяний разделенного народа

Южная Осетия в ближайшее время примет юридические шаги для вхождения в состав России. Об этом заявил президент республики Анатолий Бибилов в своем видеообращении к гражданам страны.

«Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время», – сказал лидер нации.

Он подчеркнул, что главная цель разделенного осетинского народа объединение в рамках одного государства, каковым является Российская Федерация. По его словам, данное стремление осетины высказывали ранее неоднократно.

Бибилов отметил, что у республики был шанс осуществить давнюю мечту в 2014 г. – войти в состав РФ, как это сделали жители Крыма, но шанс был упущен. Но больше осетины такой возможности не упустят, добавил глава республики.

В настоящее время и РЮО, и РФ, и весь мир переживают переломный исторический момент, указал президент.

«Русский мир отстаивает сегодня интересы тех, кто ему привержен, тех, кто выступает против нацизма, уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы», – сказал Бибилов.

Напомним, Москва признала независимость Южной Осетии по итогам восьмидневного «принуждения к миру» Грузии в 2008 году. В 2018-ом отдельные подразделения Вооруженных сил республики вошли в состав ВС РФ по указу президента России Владимира Путина.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply