Санкции США уже не могут помешать финансированию «Северного потока — 2»

Американские санкции больше не угрожают строительству газопровода “Северный поток-2”. Такое заявление сделал Пол Коркоран, финансовый директор Nord Stream 2 AG в своём интервью информационной компании Deutsche Welle.

Важность “Северного потока-2” настолько велика, что проект будет профинансирован при любых обстоятельствах,- добавил Коркоран.

Всего 10 дней назад была обнародована информация о том, что Вашингтон ведёт переговоры с европейскими государствами об их отказе от участия в проекте “Северный поток-2”. Но уже 29 июня от источника в Министерстве экономики ФРГ поступила информация о том, что США гарантировали Берлину отказ от санкций в отношении Германии из-за прокладки газопровода.

Проект получил поддержку большинства европейских стран. Его противниками по-прежнему остаются Польша и страны Прибалтики, а также Украина, которая теряет средства из-за уменьшения транзита российского газа.

Известно, что в июне представители Киева назвали газопровод угрожающим фактором для безопасности европейских стран. На это заявление последовала негативная реакция руководства Германии.

Вашингтон неоднократно пытался навязать поставки своего сжиженного природного газа в Евросоюз, утверждая при этом, что зависимость Европы от Москвы станет гораздо значительнее после ввода в строй “Северного потока-2”.

Мы в соцсетях