Россия и Индия согласовали альтернативу SWIFT

Россия и Индия согласовали альтернативу SWIFT

Межбанковские сделки будут осуществляться в рублях и рупиях

Россия и Индия провели консультации и договорились о банковских взаиморасчетах через собственную транзакционную платформу, которая может заменить западную систему SWIFT. Об этом пишет местная Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.

Сообщается, что платформа может быть запущена буквально через пару недель. Уже в начале апреля Центральные банки РФ и Индии согласуют нормативно-правовую базу для проведения банковских операций между странами в обход западных санкций.

Сделки будут проводиться в национальных валютах двух стран. По словам президента Федерации индийских экспортных организаций А.Сактивела, правительство Индии планирует разрешить проводить операции с российскими контрагентами четырем-пяти государственным банкам республики. Это даст возможность России и Индии увеличить объемы взаимной торговли. В Нью-Дели полагают, что местный бизнес может занять в РФ нишу, освободившуюся после объявления западными компаниями о приостановке сотрудничества с РФ на фоне санкций.

В четверг, 31 марта, в Индию прилетит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Накануне он был с визитом в Китае. По информации местных СМИ, в Пекине тоже заинтересованы в переводе оплаты двусторонних торговых контрактов на рубли и юани.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply