Рогозин послал американцев в космос на метле

Рогозин послал американцев в космос на метле

Космическая программа России будет скорректирована в сторону укрепления обороны

Поставок российских ракетных двигателей в США больше не будет. Об этом объявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг, 3 марта.

Запрет касается поставок и обслуживания ракетных двигателей производства НПО «Энергомаш» РД-180, на котором летает космическая ракета Atlas-5, и РД-181, который необходим для первой ступени космической ракеты Antares.

«Пусть они летают на (…) своих мётлах. Эти поставки мы замораживаем»,

– сообщил Рогозин в эфире «России 24», напомнив, что США закупали в РФ двигатели, необходимые для развития американской космической отрасли, с середины 1990х годов.

Помимо этого, в РФ приняли решение прекратить совместные российско-германские эксперименты на российском сегменте МКС. Это следствие того, что в ФРГ взяли и отключили один из российских телескопов, который находится в точке Ла-Гранж на расстоянии 1,5 млн км от Земли в рамках международной миссии по изучению звездного пространства.  

Космическая программа РФ в свете последних событий будет пересмотрена. По словам Рогозина, приоритетом станет создание спутников в интересах Минобороны.

«Космические аппараты, которые будут в ближайшее время созданы Россией,  будут иметь двойное назначение с учетом тех условий, в которых находится наша страна»,

– приводит РИА «Новости» слова главы Роскосмоса. 

Ранее стало известно, что все российские сотрудники покинули космодром Куру во Французской Гвиане, сотрудничество РФ с европейцами в этом направлении прервано.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply