По требованию России суд арестовал заграничное имущество Украины

По ходатайству ВЭБ.РФ Восточно-Карибский верховный суд Британских Виргинских островов арестовал зарубежное имущество Украины. Об этом сообщили в пресс-центре российской государственной корпорации.

Арест был наложен на акции судоходной компании Fishing Company S.A. (Украина), которая находится в ведении украинского Государственного рыболовного агентства. Арест наложен в рамках дела об экспроприации Проминвестбанка Украиной. Украинские власти в 2017-м году ввели санкции в отношении финансовых организаций с участием РФ и распорядились наложить арест на акции дочерней компании ВЭБ.РФ.

Аукцион по продаже акций назначили на август 2019-го года, однако его проведение по просьбе России запретил Стокгольмский арбитраж, который принял решение назначить чрезвычайного арбитра, но Киев в марте 2020-го года равно продал ценные бумаги Проминвестбанка компании «Фортифай» (99,77%). Последнюю связывают с украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Акции продали согласно решению Арбитражного суда Гааги, принятого в 2018-м году. Суд Гааги принял решение о выплате компенсации компаниям олигарха Игоря Коломойского за утрату имущества вследствие вхождения Крыма в состав России.

Российская сторона направила обращение в Киевский апелляционный суд, в котором требовала выполнить решение Стокгольмского арбитража, однако украинский суд отказал. Стокгольмский арбитраж в апреле 2020-го года вынес два решения в пользу Российской Федерации, обязав Украину возместить ВЭБ.РФ затраты на разбирательство в рамках спора. Украинские власти отказались выполнить решение Стокгольма, и после этого его в исполнение привел Восточно-Карибский верховный суд.

Российская госкорпорация намерена продолжать поиск и арест имущества Украины. Как отметил главной юрист ВЭБ Игорь Краснов, таким образом Киев может потерять весь свой рыболовецкий флот в Западной Африке и Юго-Восточной Азии, который будет продан в счет погашения долгов.

Как сообщал ранее Tezar News, украинский суд арестовал 44 российских самолета.

Мы в соцсетях