На Украине признали поражение Майдана в Белоруссии

Майдан в Белоруссии потерпел поражение, и его логический конец уже близок. Отныне белорусский лидер Александр Лукашенко начнет разбираться с представителями оппозиции и начнет чистку рядов на предприятиях, где бастовали работники. Об этом написал в своем блоге политолог из команды Петра Порошенко Алексей Голобуцкий.

«Ну что ж – решающее воскресенье закончилось. Улицы Минска пусты. По сообщениям разных источников в Беларуси, оппозиция просто не знает, что делать дальше. Лукашенко совершил демонстративный облёт дождливого Минска без единого человека на улицах и не менее демонстративный проход с автоматом, пусть и разряженным. Время оппозиции истекло», – считает политолог.

Особо Голобуцкий опасается планов Лукашенко остановить предприятия, где бастовали работники, для их же политического ценза, а также устроить массовые чистки среди представителей оппозиции и тех, кто им активно сочувствует.

«Решение чрезвычайно грамотное: отсутствие средств к существованию является отличной профилактикой успешных свержений власти», – признает Голобуцкий.

Как признал Голобуцкий, для мобилизации участников майдана в Беларуси не помогли даже провокации с погибшими.

Соратник команды Порошенко также отметил, что не стоит ждать, что неожиданно произойдет то, что очень быстро мобилизует представителей оппозиции, и к тому же резко изменить характер протестов. Их ни на что не сподвиг даже погибший демонстрант Кривцов.

«В общем, предварительно под событиями в Беларуси можно подводить черту. Теперь Лукашенко будет давить оппозицию. Вероятно, буквально», – прогнозирует украинский политолог.

По его мнению, страны Запада со своей стороны откажутся впоследствии от попыток свержения президента Лукашенко. Не стоит надеяться на серьезное давление со стороны США и Евросоюза. Там хорошо понимают, что если они переусердствуют, то Белоруссия полностью развернется к России, а это Америке и Европе однозначно не нужно, — заключил Голобуцкий.

Юрий Романенко, другой политолог из Украины, в отношении которого в России возбуждено дело, тоже подвергает критике недостаточную, как он считает, агрессивность майданщиков в Белоруссии.

Романенко описал в своем блоге один забавный момент, когда один из оппозиционных лидеров направляется на допрос и призывает соратников не шуметь, чтобы «их не раздражать». По мнению политолога, именно в этой формулировке заключается вся суть протестных акций в Беларуси. Для чего отправляться на допрос к представителям власти, которую оппозиция не признает, да и власть эта не признает оппозицию. Если оппозиция считает себя властью, то нужно занять такую точку, где не действует власть Лукашенко. Это и станет свидетельством власти оппозиционеров, а если они хотят революцию, которая Лукашенко не раздражает, то лучше готовиться проводить ее в местах лишения свободы, — сокрушается Романенко.

Координатор известной группировки С14 Евгений Карась также прогнозирует майданщикам Белоруссии поражение. Такое заключение он сделал, посмотрев недавние фото Александра Лукашенко, который держит автомат в руках.

«Лукашенко 65 лет, он не будет давать заднюю. И это не Янукович у разбитого корыта. Под Минском китайский логистически-заводской промышленный центр на 200 гектаров. Китай – первым поздравил Луку. И китайские деньги – дали Луке возможность петлять и много где охлаждать отношения с Москвой. Когда заработает в полную силу технопарк (там и немецкий порт в инвесторах), то Беларусь зальет деньгами. Минск будет конечной точкой китайского товарного десанта для Еврозоны. Но и без подобных проектов завтрашнего дня, как удачно подметили некоторые активисты в Украине, «белорусы гибнут на идеальных дорогах». В Беларуси неприятная и надоевшая очень многим, но рабочая модель. Не хаос и не коррупция. Лукашенко не сдастся. Ситуация очень тяжелая для революционеров», – переживает Карась.

Мы в соцсетях