Лавров высказался о гарантиях безопасности России и Украине

Лавров высказался о гарантиях безопасности России и Украине

продолжениеКак удар ВСУ по нефтебазе в Белгороде отразится на переговорах с Киевом Если Запад станет придерживаться принципов ОБСЕ, этого будет достаточно для всех

В гарантиях безопасности нуждается не только Украина. Они нужны и России, и всем странам Европы. На это указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу, 1 апреля, на пресс-конференции в столице Индии Нью-Дели.

Комментируя переговоры Москвы и Киева, глава МИД РФ пояснил, что пока стороны ничего окончательно не согласовали. Однако продвижение вперед есть: по крайней мере, на Украине признали необходимость сохранения безъядерного и внеблокового статуса.

Взамен Киев хочет получить гарантии своей безопасности от международных игроков. Москва это стремление поддерживает, более того – она еще до начала специальной военной операции обращалась к западным партнерам с призывом обеспечить приверженность их же принципам. В частности, в уставе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) четко прописано, что ни одна страна не должна укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

В России рассчитывают, что западные страны будут руководствоваться этим принципом в будущем.

«Мы за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены Украине, всем европейским странам, России в соответствии с теми документами, которые многие годы принимались в рамках ОБСЕ»,

– приводит RT слова Лаврова.

Ранее глава делегации РФ на переговорах с Киевом Владимир Мединский рассказал, что украинская сторона впервые за все время переговорного процесс представила письменные предложения по договору между РФ и Украиной. Когда документ будет готов, его подпишут президенты двух стран, возможно, в присутствии иностранных лидеров.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply