Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России — Боррель

Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России - Боррель

продолжениеНауседа рассказал о сложном выборе из-за отключения Литвы от российского электричества Все инструменты Брюсселя исчерпаны

Европа продолжит заниматься поставками оружия на Украину, однако финансовые рычаги давления на Москву уже исчерпаны, заявил верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Во время военных действий на территории Украины европейская сторона, заявил политик, продолжит оказывать поддержку официальному Киеву в виде поставок оружия. Что касается финансовых рестрикций в отношении России, то способы «идти дальше» теоретически имеются. Однако в действительности Брюссель уже использовал все имеющиеся возможности.

«Мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Уже сделали то, что смогли», – высказался лидер евродипломатии.

По словам чиновника, санкционный удар со стороны Европейского союза позволил обвалить российскую валюту на 40%. Брюссель принял весьма болезненный для Москвы санкционный пакет мер, который ляжет на российскую экономику довольно тяжелым бременем. Не менее болезненными, указал Боррель, станет запрет на экспорт технологий в промышленной отрасли и иных ключевых секторах.

Тем не менее, Европа отказывается от прямого вмешательства в события на Украине и будет избегать военного конфликта с Российской Федерацией – в противном случае, человечеству будет грозить третья мировая война.

Что касается эмбарго на поставки газа и нефти по решению Соединенных Штатов в отношении российских энергоносителей, решение Белому дому далось не так тяжело – в США практически нулевое потребление нефти из России, добавил Боррель. С Евросоюзом же ситуация иная – эмбарго на поставки из РФ будут крайне болезненными.

Ранее в ЕС высказались о постепенном отказе от российского газа.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply