Европа устроила очередной раунд дипломатических битв в отношении России

Европа устроила очередной раунд дипломатических битв в отношении России

Более 40 сотрудников наших диппредставительств выслали из четырех стран, «распознав» в них шпионов

У Европы очередной дипломатический зуд – целый ряд стран решили выслать российских дипломатов. На этот раз отметились Нидерланды, Бельгия, Ирландия и Чехия. В общей сложности на родину отправлены больше 40 дипломатов, которых обозвали шпионами.

Так, сегодня посол РФ Юрий Филатов был вызван в МИД Ирландии. Его уведомили, что Дублин должны покинуть четыре служащих нашей дипмиссии в связи с действиями, не соответствующими «международным нормам поведения дипломатов». Об этом заявил глава ирландского внешнеполитического ведомства Саймон Ковени.

Одновременно он выразил надежду, что дипломатические каналы между Дублином и Москвой останутся открытыми, что важно для граждан обеих стран, передает РИА «Новости».

Послу РФ в Гааге Александру Шульгину МИД Нидерландов сообщил о высылке из страны 17 российских дипломатов, которых в дипведомстве назвали «разведчиками». Министерству на статус наших служащих указали Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) и Служба военной разведки Нидерландов (MIVD).

Отмечается, что свое решение МИД Королевства принял после консультаций с некоторыми «странами-единомышленниками». Среди таковых голландцы называют США, Польшу, Болгарию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву и Черногорию. Дело в том, что они ранее уже выслали «российских разведчиков».

Брюссель выдворит 21 дипломата, объявила глава МИД Бельгии Софи Вильмес. Поводом для этого она назвала «шпионаж или угроза безопасности», передает телеканал RTBF.

Россияне должны покинуть посольство РФ в Брюсселя и генконсульство в Антверпене в течение 15 дней.

Еще одного нашего дипломата объявили персоной нон грата в Чехии. Ему дали 72 часа на то, чтобы выехать из страны.

На сегодняшний демарш уже пригрозили зеркальным ответом на Смоленской площади. Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на все недружественные меры Москва предпримет контрмеры.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply