Эксперт указал на скрытый смысл решения Финляндии по строительству АЭС с Россией

Эксперт указал на скрытый смысл решения Финляндии по строительству АЭС с Россией

Ожидать разморозки проета в ближайшие годы не стоит

Финляндия отказалась от строительства атомной электростанции «Ханхикиви-1» вместе с «Росатомом». В компании Fennovoima заявили, что решили рассторгнуть контракт из-за значительных задержек по проекту и возросших рисков на фоне спецоперации на Украине. Однако, уверяет заместитель руководителя экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев, у этого решения есть и другой смысл.

Напомним, российская сторона уже отреагировала на приостановку реализации проекта. В «Росатоме» назвали заявление финской организации «абсолютно непонятным», выразив разочарование по этому поводу.

Кондратьев считает, что прекращение строительства было ожидаемо – в последние годы Fennovoima сталкивалась с серьезным давлением из-за совместного с Россией проекта. До сих пор им не удалось получить лицензию на начало строительства. И в первую очередь, полагает эксперт, отказ связан с политической ситуацией внутри Финляндии. 

«Правительство страны готовится к скорому вступлению в НАТО, замораживает экономическое сотрудничество с Россией, вводя санкции против российских компаний и граждан. В этих условиях сохранить проект было бы крайне сложно», – объяснил он.

После этого, полагает Кондратьев, строительство заморозят на неопределенный срок. Если ранее ввод в эксплуатацию планировался к 2029 году, то сейчас говорить, что это станет возможно хотя бы 2035 не стоит.

Напомним, строительство АЭС оценивалось в 6,5 миллиардов евро, из которых финская сторона предоставляла всего 1,6. Остальные средства должен был перечислить «Росатом» без гарантий возврата. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply