Эксперт раскрыл итоги «самого худшего» сценария для «Газпрома» после претензий Польши

Эксперт раскрыл итоги "самого худшего" сценария для "Газпрома" после претензий Польши

Аналитик оценил, скажется ли дело на сертификации "Северного потока-2"

Антимонопольное расследование против "Газпрома", инициированное Варшавой, вероятней всего, обречено на провал. Однако, даже если Еврокомиссия пустит дело в ход и накажет российскую компанию, реализации поистине "страшного сценария" ждать не придется. Такое мнение выразил аналитик Игорь Юшков в беседе с "Украина.ру". 

Напомним, Польша настаивает, что "Газпром" пользуется своим положением на рынке, чтобы манипулировать ценами на газ. Якобы компания причастна к энергокризису в Европе. В организации, в свою очередь, отвечают, что поставки по долгосрочным контрактам выполняются в полном объеме, а по короткосрочным сократились из-за уменьшения спроса – заявки на покупку попросту не поступают. 

Юшков утверждает, что энергокризис произошел в Европе по вине самих европейцев: сначала они отказались от неэкологичных типов энергии, летом не заполняли газовые хранилища из-за надежды на падение цен, ветроэнергетика не дала в этом году хороших результатов, и в итоге к отопительному сезону 2021 года они пришли с меньшими объемами газа, чем в прошлом. 

Однако "Газпром" настойчиво обвиняют в манипуляции на энергорынке, хотя компания не выполняет короткосрочные контракты из-за отсутсвия обращений – потребители не готовы платить за газ, купленный в районе 700-1 000 долларов за тысячу кубов. 

Даже в случае, если Польша добьется возбуждения расследования и штрафа для российской компании, серьезных последствий это не возымеет. Доходы организации он не перекроет, поскольку будет привязан к тому проценту дохода, который был получен от роста цен на газ.

"Но я думаю, что дело вообще развалится и вряд ли дойдет до какого-либо решения. Очень глупо обвинять "Газпром" в том, что это ему выгодно, так как при ценах в 1 000 долларов за тысячу кубов начинает спрос отмирать", – считает аналитик.

Развернутое дело против энергетической компании поляки настойчиво привязывают к запуску "Северного потока-2". Однако даже при самом худшем сценарии развития дела, отметил Юшков, российский трубопровод никто трогать не будет, поскольку процесс сертификации антимонопольное расследование не затрагивает.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply