Печать для ИП нового образца

Сегодня закон не обязывает индивидуальных предпринимателей в обязательном порядке иметь печать. Разрешается вести коммерческую деятельность без нее. Однако существуют ситуации, когда печать все же потребуется.

Когда нужна печать

В обязательном порядке печать необходима:

1) Трудовая книжка. Министерство труда обязывает всех ИП ставить печать в трудовой книжке своих работников.

2) Банковский бланк. Для подтверждения оплаты услуг ИП требуется заполнить бланк и поставить на нем свою печать. Без нее бланк считается недействительным.

3) Первичный документ. Любое поступление денежных средств на счет должно сопровождаться печатью. Расходный кассовый ордер штапма не требует.

4) Госзаказ. При оформлении любого вида госуслуги на бланке в обязательном порядке должна стоять печать ИП.

При сотрудничестве ИП с банковскими структурами печать не является обязательным требованием.

Основные требования к печати

Как таковых фиксированных законодательством требований к печати нет. Но существует ряд рекомендаций:

· форма: круглая, прямоугольная, треугольная;

· оптимальный диаметр: 38х42, 35х50, 70х100;

· наличие на оттиске информации об ИП.

Заказать печать можно в специализированной мастерской. Карманные печати для ИП изготавливаются при предоставлении свидетельства о регистрации и выписке из реестра. Для создания важно подготовить изображение оттиска. Широкий ассортимент окантовок и шрифтов дает возможность создать уникальный элемент фирмы.

Преимущества использования печати

Большинство важных документов и договоров должны быть закреплены печатью. Без нее это просто бумажка. Как сказано выше, законодательство не обязует в обязательном порядке иметь печать. Однако большинство партнеров отдают предпочтение сотрудничеству с теми компаниями, у которых имеется штамп.

Эксплуатация печати не требует определенных навыков. А замена подушки производится максимально быстро и просто.

Наличие собственной печати значительно повышает статус компании. Высокий уровень доверия партнеров и государственных организаций. Отличный карманный помощник всегда находится под рукой.

Мы в соцсетях