Ювелир из Мексики выкупает ордена ВОВ и возвращает их семьям ветеранов в РФ

Эдуардо Круз, ювелир из Мексики в одном из ломбардов Астаны выкупил орден Красной Звезды. Приобретённую реликвию он пожелал вернуть родственникам Михаила Адодина, героя Великой Отечественной войны.

Поиск потомков Адодина длился около года. В поисковой работе принимали участие жители Алтайского края во главе с известной журналисткой Тамарой Дмитриенко. Тщательно проанализировав места компактного проживания людей с такой фамилией, журналист обратилась в село Трусово Курьинского района. Выяснилось, что родственники Адодина уже давно сменили место жительства. Но благодаря неравнодушным жителям, работы по поиску семьи героя продолжились.

Далее последовал сбор документов для подтверждения родства.

Из архивных материалов стало известно, что командир отделения Адодин Михаил Яковлевич награждён орденом Красной Звезды за проявленную отвагу и мужество в ходе форсирования реки Днепр 30 сентября 1943 года.

Почётную награду бойца получит его внучатая племянница Елена Рожкова.

Эдуардо Круз не афиширует свою деятельность. Но хорошо известно, что на протяжении нескольких лет мексиканский ювелир по всему миру разыскивает в ломбардах, на рынках и аукционах награды времён Великой Отечественной войны и возвращает их семьям героев.

Мы в соцсетях