«Свободу Борису Немцову!»: в России прошли митинги в память о российском политике

Сегодня, 29 февраля, в Москве и некоторых других городах России состоялись митинги, посвященные памяти Бориса Немцова. Стоит отметить, что звучали в основном, призывы против нынешней власти РФ, проукраинские лозунги. При этом никто из митингующих так и не смог вспомнить ни одного достижения погибшего политика. Гвоздем программы стал лозунг «Свободу Борису Немцову!», и он был единственным, который имел отношение к покойному политику.

В сети начали по этому поводу язвить: «От чего освободить? От земли?»

По данным МВД в Москве на этом митинге в память о бывшем вице-премьере присутствовало около 8-ми тыс человек. Акции в других городах страны были гораздо менее многочисленными. При этом призывы имели отношение к чему угодно, но не к самому Немцову.

В интернете уже опубликовали множество видео с этого мероприятия. Но о политике упоминаний крайне мало. Как написала в своем блоге Twitter журналистка Юлия Витязева, содержание лозунгов было примерно такое:

«Против поправок Путина в Конституцию РФ; За сменяемость власти в стране; Против политического преследования и репрессий; Против узурпации российской власти».

Также митингующие несли флаги Украины и выкрикивали проукраинские лозунги.

Витязева написала: «Стесняюсь задать вопрос: каким боком Украина на митинге в память о Немцове и что вообще что было там о Немцове?»

Пользователи интернета поддержали журналистку и также задались вопросом, почему власти позволяют такие митинги.

В своем Telegram-канале Политолог Армен Гаспарян написал, что участники скандируют «Свободу Немцову». «Больше у меня нет вопросов», — добавил он.

Также в интернете были опубликованы ролики с этого мероприятия, в которых видно, как бандеровцы активно скандируют проукраинские лозунги, что вызвало крайне негативную реакцию пользователей сети.

Еще больше удивило появление на мероприятии феминисток, которые, по словам Витязевой, каждый знак внимания со стороны мужчин воспринимающих в качестве домогательства, а также декларирующих право вообще не иметь детей.

Журналистка назвала присутствие феминисток очень нарочитым оксюмороном.

Примечательным является то, что ни один из участников, опрошенных журналистам, нне мог назвать ни одного достижения покойного оппозиционера.

Мало того, ни один из митингующих не стремился побывать на месте захоронения Бориса Немцова для того, чтобы почтить память политика в отрыве от политической акции. Одна из участниц марша заявила, что Немцов был красивым, сексуальным.

Мы в соцсетях