Послу Германии напомнили: Навального лечите, а бывших узников концлагерей отказались

Послу Германии в РФ Гезе Андреасу фон Гайру общероссийским движением «Сильная Россия» направлено обращение. В нем на фоне лечения Алексея Навального общественники напомнили, как Берлин отказался лечить бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Об этом рассказал лидер организации Антон Цветков.

По словам Цветкова, два года тому назад движение вместе с профессором Николаем Махутовым, возглавляющим Международный союз бывших малолетних узников фашизма, являющимся членом-корреспондентом РАН и членом высшего совета «Сильной России», обращались лично к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Это было предложение учредить государственную программу, в рамках которой предусматривалась системная бесплатная медицинская помощь бывшим малолетним узникам немецких концлагерей.

Глава движения добавил, что у властей Германии эта работа должна быть в приоритете, поскольку здоровье этих людей было подорвано именно в немецких концлагерях еще в детстве. Но в ответ организация получила от посольства Германии в России сухую отписку, где было указано, что такой формат взаимодействия нецелесообразный. То есть, Навального лечат как высокого гостя руководителя страны, а бывших мамолтних узников концлагерей отказались.

Цветков также отметил, что движение «Сильная Россия» уже много лет всесторонне поддерживает людей, которые пострадали в годы ВОВ. В последнее время от бывших блокадников Ленинграда и малолетних узников концлагерей и блокадников Ленинграда поступают обращения с возмущениями такой циничной позицией властей ФРГ.

Цветков пожелал оппозиционеру Алексею Навальному скорейшего выздоровления. Но при этом он отметил, что из Германии никогда ни за одним бывшим узником не прилетал из Германии медицинский самолет.

Мы в соцсетях