Новости Йеллоустоуна: телеканалы США записывают прощальные ролики; версии причин закрытия доступа к сейсмодатчикам

Как ранее сообщалось, 5-го апреля Геологическая служба США закрыла доступ пользователей интернета к сейсмодатчикам, с помощью которых проводится мониторинг сейсмической активности супервулкана Йеллоустоун. Кроме того, как сообщают СМИ, 15 апреля был закрыт доступ и к частным сейсмограммам Университета Штата Юта.

Эти события вызвали большой общественный резонанс, потому что многие посчитали, что данные скрываются Геологической службой США именно из-за реальной угрозы взрыва и последующего извержения вулкана Йеллоустоун.

В течение последних нескольких дней в прессе появились сообщения, что некоторые американские телеканалы уже записали видеоролики для трансляции в случае конца света.

В интернете появился видеоролик телевизионного канала CNN, якобы заблаговременно записанный для выпуска в эфир на случай конца света. Видео выложил в сеть бывший сотрудник телекомпании CNN Майкл Бэллабан. По словам Майкла, эту запись в эфир должен будет выпустить последний сотрудник телеканала, который выживет в случае мирового Апокалипсиса. Видеозапись якобы хранится в архиве с пометкой «Не публиковать, пока наступление конца света не будет подтверждено». Об этом сообщает ВВС.

На видео военный оркестр играет известный христианский гимн «Ближе, мой Бог, к тебе». Руководство телекомпании CNN не подтвердило, однако и не опровергло подлинность этого ролика, но основатель телеканала Тед Тернер в 1988-ом году говорил о существовании специального видео, если наступит конец света.

Версии причин закрытия доступа к сейсмодатчикам

В социальных сетях и на некоторых научных форумах многие пользователи выдвигают версии причин, по которым американское геологическое ведомство закрыло доступ пользователей интернета в данным сейсмодатчиков.

Кроме версии сокрытия информации о реальном положении в кальдере Йеллоустоуна, наиболее популярны две из них.

Первой является перегрузка серверов Геологической службы США. Все дело в том, что огромное количество сайтов устанавливают на своих страницах фреймы сейсмограмм, которые отражают данные в реальном времени, постоянно отправляя запросы на сервера геологического ведомства. Огромное количество запросов перегружают сервера службы, и это может быть одной из причин закрытия доступа интернет-пользователей к данным приборов.

В качестве второй причины называется неумение пользователей анализировать показание сейсмографов. Запечатлив сейсмограмму ниже, многие издания начинают распространять информацию о катастрофической сейсмоактивности в районе кальдеры, усиливая тем самым истерию в интернет-пространстве.

На самом деле такой «рисунок» не означает никакой сейсмической активности. Эти показания могут означать что угодно: помехи при передаче данных, посторонний шум или сбой оборудования, движение машин, сильный ветер и даже спаривание бизонов рядом с прибором.

При землетрясениях сейсмограммы выглядят совсем по-другому.

Стоит отметить, что эти проблемы далеко не новые. О них еще полгода назад сообщал zeml.info.

Мы в соцсетях