Ученые: взрыв супервулкана Йеллоустоун в США может произойти 9 марта 2016 года

Многие вулканологи высказывают самые разные прогнозы о сроках извержения американского супервулкана Йеллоустоун, который расположен на территории одноименного парка. Одни ученые заявляют, что исполин не будет извергаться еще в течение сотен или даже тысяч лет, другие утверждают, что катастрофическое извержение может начаться в самое ближайшее время.

В адрес американских ученых, в частности, сотрудников Геологической службы США, нередко выдвигаются обвинения, что они по указке из Вашингтона скрывают правдивую информацию о вулкане Йеллоустоун.

Вероятно, что это действительно так. Примером может послужить составленный и обнародованный учеными Университета Манчестера рейтинг из десяти самых опасных вулканов планеты, которые угрожают извержением в течение ближайших 100 лет. В список не попал ни один из вулканов, находящихся на территории США. Можно предположить, что извержения супервулканов Йеллоустоун и Лонг Велли геологи Университета Манчестра не ожидают в ближайшие 100 лет, но вызывает удивление игнорирование опасности извержения таких исполинов, как, например, вулкан Святой Елены, в окрестностях которого проявляются признаки извержения в ближайшее время, и одного из самых больших вулканов планеты Ранье (штат Вашингтон), который угрожает уничтожить 80 тысяч жителей близлежащих районов.

Относительно недавно ученые Университета штата Иллинойс после проведенного исследования пришли к выводу, что самой вероятной причиной начала извержения супервулкана Йеллоустоун может быть землетрясение, которое разрушит земную кору, под которой находится магма.

Как полагает один из российских ученых кандидат наук Юрий Архангельский, такое землетрясение может произойти в ближайшее время, а именно 9 марта 2016 года или в течение месяца после этой даты.

Это обусловлено проходящим в этом регионе полным солнечным затмением. Когда происходит солнечное затмение, то обычно на протяжении месяца наблюдаются мощные землетрясения по всей поверхности проходящих солнечных затмений. Это землетрясение может и спровоцировать взрыв супервулкана Йеллоустоун.

Мы в соцсетях