Ученые США опубликовали ТОП-10 самых опасных вулканов планеты

Ученые Университета Манчестера опубликовали новый перечень из 10 вулканов, которые представляют самую большую опасность для населения.

В список вошли вулканы с наибольшей вероятностью извержения в ближайшие 100 лет, способные унести жизни более 11 тысяч человек.

Последний раз этот перечень составлялся 25 лет тому назад. Назывался он «Вулканы десятилетия», и в него входили 16 вершин, которые, согласно мнению ученых, были наиболее опасными для близлежащих населенных пунктов.

В данном рейтинге ученые предприняли попытку отразить и те вулканы, которые мало изучены, однако несут огромные риски для мировой и региональной стабильности. Перечень был создан для того, чтобы подчеркнуть необходимость улучшения мониторинга за исполинами и улучшить готовность к извержению во всех странах, включая наименее развитые.

1.вулканический остров Иводзима, Япония
2.вулканический комплекс Апоеке, Никарагуа
3.Супервулкан Кампи Флегрей, Италия
4.Супервулкан Асо, Япония
5.Транс-мексиканский вулканический пояс
6.вулкан Агунг, Индонезия
7.вулкан Камерун, Камерун
8.вулкан Тааль, Филиппины
9.вулкан Майон, Филиппины
10.вулкан Келуд, Индонезия

Наиболее опасным ученые признали вулкан на острове Иводзима в Японии. Как считают вулканологи, вулкан может произвести мощнейший взрыв и вызвать цунами, высота которых будет составлять 25 метров, которые опустошат южную часть Японии, а также прибрежные регионы КНР, в том числе Гонконг и Шанхай. К этому имеются все предпосылки. В сравнении с 1945-ым годом почва над исполином поднялась на целых 17 метров, и это обусловлено увеличением его магматического резервуара. На протяжении нескольких последних столетий остров увеличивается в среднем на 1 метр каждые четыре года.

Второй смертельный исполин в рейтинге – вулканический комплекс Апоеке в Никарагуа. Он расположен недалеко от Манагуа с населением порядка 2 миллионов человек. Апоеке — вулканический комплекс, который частично расположен под водами озера Манагуа. Тут имеется угроза извержения подводного вулкана, способного вызвать гигантскую волну и нанести непоправимый ущерб столице Никарагуа. Апоеке извергается каждые 2 тысячи лет, последний раз был активным в 50 году н.э. Последнее его извержение имело индекс VEI-6 по 8-бальной шкале.

Другие вулканы из рейтинга расположены в основном в Азии, за исключением африканского Камеруна, итальянской кальдеры Кампи Флегрей и мексиканского пояса.

Мы в соцсетях