NASA и Европейское космическое агентство начали подготовку к изменению орбиты крупного астероида

Специалисты NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) разрабатывают программу защиты человечества от астероидов. Два космических агентства готовятся проверить возможность изменения курса астероида, если он будет угрожать планете.

Оба агентства решили объединить л усилия в рамках проекта Asteroid Impact and Deflection Assessment . Это первая попытка защитить Землю от возможного негативного воздействия астероида.

В марте текущего года ЕКА начало работу над проектом Asteroid Impact Mission (AIM), своей частью космической программы AIDA. Летательный аппарат AIM направится к двойному астероиду Дидим. Небесное тело имеет 800 метров в диаметре, и у него есть спутник 150 метров в диаметре. Планируется, что космический аппарат будет запущен в 2020 году, за два года до того момента, как собственный зонд запустит NASA. Задачей аппарата AIM будет наблюдение и изучение астероида. В рамках миссии AIM запланирован спуск лендера на астероид.

NASA намерено начать реализацию своей части проекта Double Asteroid Redirection Test (DART) в ближайшие месяцы. В 2022 году аппарат DART приблизится к астероиду на скорости 21,6 тыс км/ч, и врежется в его поверхность.

Как заявил руководитель проекта ЕКА Ян Карнели, лендер AIM будет наблюдать, как DART врежется в поверхность небесного тела. Впоследствии можно сравнить структуру Дидима, а также его орбиту до и после столкновения с DART. Это даст возможность охарактеризовать кинетическое воздействие на астероид и его последствия.

Как заявили представители ЕКА, миссии AIM и DART позволят ученым определить, какую силу нужно применить, чтобы изменить орбиту астероида, приближающегося к нашей планете.

Мы в соцсетях