Геологи: землетрясения в Йеллоустоуне образуют «переломы», способные привести к гидротермальному взрыву

Геологическая служба США (USGS) опубликовала результаты нового исследования гейзеров и подземных вод в Йеллоустоунском парке. Согласно результатам, гидротермальные взрывы могут происходить даже тогда, когда вода не имеет температуры кипения, а землетрясения создают переломы, которые способствуют насыщению воды газами.

В геологическом ведомстве отмечают, что большая часть извержений гейзеров происходит тогда, когда вода имеет температуру кипения. Однако вода в кальдере Йеллоустоуна насыщается газами (углекислый газ и азот), который выделяется из магматического резервуара исполина, вследствие чего давление воды значительно увеличивается, что приводит к извержению гейзеров. Напомним, ранее USGS уже указывала, что этот процесс может привести к паровым взрывам на территории вулкана, и они могут спровоцировать его гидротермальное извержение, которое может перейти уже в катастрофическое.

Однако результаты нового исследования воды показали, что извержение гейзеров из-за перенасыщения воды газами может происходить даже тогда, когда вода не имеет температуры кипения.

Ранее, в апреле 2016 года, эту гипотезу выдвинули канадские ученые. При этом американские геологи отмечают, что землетрясения в кальдере Йеллоустоуна образуют переломы грунта, и в результате этого выделяемые газы гораздо быстрее попадают в грунтовые воды, вследствие чего давление воды значительно поднимается.

Как отмечают в USGS, дальнейшие исследования гидротермальных особенностей в Йеллоустоуне может помочь прогнозировать такие события, и будут оставаться приоритетной задачей для ученых ведомства.

Мы в соцсетях