Геологи США не смогли установить причины частых извержений Steamboat в Йеллоустоуне

В Йеллоустоунском национальном парке в марте 2018 года начал активно извергаться самый большой в мире гейзер Steamboat. Причем исполин проявил довольно серьезную активность, которая продолжается до сих пор. Геологи решили выяснить, что стало причиной начала такой активности. Материал опубликован на сайте Геологической службы США (USGS).

Гейзер Steamboat, расположенный в бассейне гейзера Норрис, в период с марта 2018 года до конца декабря 2020 года извергался 128 раз, причем извержения были довольно крупными.

Сначала это может показаться не очень впечатляющим. К примеру, гейзер Старый служака там же в Йеллоустоуне столько раз извергается всего за 9 дней. Однако для такого гиганта, как Steamboat, — это настоящий рекорд . Например, за период с 1985 по 2017 год он извергался всего 15 раз.

Столб воды при его извержении может достигать 116 метров.

Американские геологи рассматривали 3 версии в качестве причин такой активизации гейзера — землетрясения, повышенный уровень осадков, деформация поверхности.

После проведенных исследований две первые версии не подтвердились, но деформации грунта геологи уделили повышенное внимание. Для исследования они даже использовали спутниковые данные.

В период с 2016 по 2018 год бассейн гейзера Норрис испытывал подъем со средней скоростью 2 сантиметра в год. Это могло означать подъем горячих газов на поверхность, что могло спровоцировать повышение температуры и активизацию Steamboat. Однако химический анализ проб грунта показал, что температура существенно не изменялась, поэтому отпала и 3 версия.

Геологи пока не смогли узнать причины частых извержений Steamboat. Они продолжают исследования в этом направлении, а самый большой в мире гейзер продолжает извергаться.

Мы в соцсетях