Геологи США фиксируют в зоне субдукции Каскадия выделение гелия

Сотрудники Геологической службы США зафиксировали выделение гелия в зоне субдукции Каскадия в районе западного побережья штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон. Причины этого явления специалисты пока выявить не могут.

Как сообщает американское геологическое ведомство, на территории штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон, в районе между западным побережьем США и вулканической грядой в воде, которая поступает из скважин и минеральных источников, наряду с другими изотопами, обнаружен гелий. Газ был выявлен при помощи лабораторных анализов, причем это наблюдается с 2013-го года по настоящее время. Исследовались источники, которые находятся на территории тектонической плиты Хуан де Фука.

Как известно, многие геологи во всем мире связывают выделение гелия с будущей вулканической активностью. В частности, многие специалисты прогнозируют извержение супервулкана Йеллоустоун на основании выделения гелия с поверхности кальдеры гиганта.

Как отметила сотрудник Геологической службы США Партиция Маккори, причины появления в подземных водах гелия пока не установлены. Возможно, это явление обусловлено некоторыми процессами в недрах вулканической гряды на западе США.
Фото: usgs.gov

Мы в соцсетях